Новости

Вернуться к списку 

Организация учебного процесса в школе с помощью E-learning

Управление образования г. Гусиноозерска Селенгинского района Республики Бурятия организовало систему дистанционного обучения для малокомплектных школ. Было создано единое виртуальное образовательное пространство, позволяющее создать увлекательный и эффективный процесс электронного обучения и удаленного контроля знаний в среде Интернет.

Система дистанционного обучения позволила не только загружать и проигрывать электронные курсы в стандарте SCORM, но и обеспечила интерактивную связь преподавателя с учениками, а также дала возможность проверять знания с помощью электронных тестов, вести базы данных по учебным курсам и ученикам.

В случае отсутствия ребенка на «очном» уроке, преподаватель может подготовить для него теоретический материал, домашнее задание, тесты. А когда у ученика будет возможность самостоятельно изучить данную тему, он так и сделает, а преподаватель всегда сможет просмотреть выполненные задания в любое удобное для него время.

Важной особенностью системы дистанционного обучения, сформированной на базе современной LMS: Mirapolis Learning Management System является то, что она создает, и хранит отчеты о деятельности каждого ученика: все сданные им работы, все оценки и комментарии учителя к работам, все сообщения в форуме. Специальная учебная среда, использующая технологии электронной педагогики, позволяет прокомментировать каждую работу ученика, дать рекомендации по исправлению ошибки – работать с каждым ребенком до полного решения учебной задачи.

Администрация школы при этом имеет возможность отслеживать успеваемость и «посещаемость» каждого ученика в виртуальной образовательной среде.

Кроме того, с помощью сервиса «виртуальная комната» было организовано регулярное проведение вебинаров – мероприятий, проходящих в режиме онлайн. Этот сервис дает возможность организовать виртуальное общение в онлайн-аудитории, несмотря на то, что все участники вебинара физически находятся далеко друг от друга. В результате образуется виртуальный класс - незаменимый инструмент проведения уроков, лекций, семинаров с помощью дистанционных образовательных технологий.