Новости

Вернуться к списку

Электронный учебно-методический курс «Горное дело» для ЧОУ ДПО «Учебный центр ФосАгро»

Курс был разработан для реализация учебного процесса по программам дополнительного профессионального образования группы специальностей «Горное дело».

Курс состоит из 8 модулей: «Основы горного дела», «Проявления горного давления, заколообразование», «Проветривание рудника», «Правила передвижения по подземному руднику», «Действия в аварийных ситуациях», «Пожарная безопасность», «Электробезопасность», «Травматизм» и итоговой проверки знаний.

Каждый модуль содержит интерактивные задания (например, интерактивные схемы горных выработок, вентиляции рудника, виды залегания рудного тела, способы разработки, порядок отбора проб в подземных горных выработках).

Каждый модуль сверстан отдельным курсом обучения. Обучение на курсе происходит последовательно.
Курс включает 50 заданий с возможностью формирования заданий и ответов в случайном порядке. Результаты прохождения тестов оцениваются в баллах, обучающемуся сообщается количество пройденных тестов и сумма штрафных баллов. Для минимизации угадывания ответов в программе блокируется вывод на экран информации с результатом каждого отдельного теста. Задания включали контроль навыков (моделирование аварийных (внештатных) ситуаций).

В процессе разработки мы:

  • Подготовили концепт (вариант подачи) курса и согласовали его с Заказчиком;
  • Создали дизайн курса и концепцию его оформления;
  • Сформировали сценарий электронного курса и согласовали его с Заказчиком;
  • Разработали тесты и проверочные задания, изображения и анимационные фрагменты при помощи программ компьютерной графики: схемы, диаграммы, графики, инфографику, анимированные иллюстрации,
  • Сверстали и запрограммировали курс.

Результаты работ предоставлены в форме модуля электронного учебного курса и модуля текущего контроля знаний обучающихся по курсу (в формате Articulate storyline 3 и в формате SCORM), а также версии, готовой к публикации на информационном ресурсе.

Демо-версию см. здесь:
https://ra-kurs.spb.ru/usl/development/demo/#demo-12
Отзыв от клиента здесь:
https://ra-kurs.spb.ru/company/gratitude/#gratitude-11

Информация о заказчике:

Группа «ФосАгро» – российская вертикально-интегрированная компания, один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, крупнейший европейский производитель фосфорных удобрений и мировой лидер в производстве высокосортного фосфатного сырья. Крупнейший поставщик всех видов удобрений на российском рынке. Компания располагает горнодобывающими и перерабатывающими предприятиями в Мурманской, Вологодской, Саратовской и Ленинградской областях, собственной логистической инфраструктурой, в том числе двумя портовыми терминалами, а также крупнейшей в стране сетью дистрибуции минеральных удобрений и кормовых фосфатов. Имеет единственный в России и ведущий в Европе профильный научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам – НИУИФ им. Я.В. Самойлова. Институт де-факто создал в нашей стране мощную базу фосфатного сырья и отрасль минеральных удобрений. В 2019 г. АО «НИУИФ» отметил свой 100-летний юбилей. ФосАгро имеет собственные торговые офисы в Германии, Франции, Швейцарии, Сербии, Польше, Литве, на Кипре, а также в Бразилии, Аргентине и Сингапуре.