Новости

Вернуться к списку

Электронный учебный курс «Наш дом: горячие вопросы и холодные ответы» для некоммерческого фонда «Общественный фонд Обнинска».

Цели разработки курса для Заказчика:  просветить  жителей  Калужской области, проживающим в Многоквартирных домах (МКД) об их правах,  обязанностях и возможностях в сфере использования услуг ЖКХ.

Целевая аудитория курса: Жители Калужской области, интересующиеся своими правами в сфере ЖКХ. Курс рассчитан на обычных людей, живущих в многоквартирных домах, а значит разного возраста, уровня образования, жизненного опыта.
Цель электронного курса ­— простым и понятным языком донести до простых жильцов многоквартирных домов их основные права и возможности в сфере ЖКХ.

В пособии есть два главных героя:

  • Наташа, Молодая активная мама, которая въехала в новую квартиру нового дома и ей предстоит вести самостоятельную жизнь и без помощи родителей заниматься оплатой счетов и узнавать какие права есть у жильцов дома
  • Георгий Иванович, умудренный опытом человек, Председатель совета дома, который помогает Наташе с поиском ответов на вопросы и подсказывает, как лучше поступать в сложных ситуациях. Георгий Иванович был прорабом в строительном тресте и поэтому отлично знает, что такое домовое хозяйство и как им управлять.

Подача полезной информации происходит в виде диалогов между героями, решающими актуальные жилищные вопросы. После обсуждения Наташа начинает лучше разбираться в своих правах и законодательстве, а также   понимать, за что и сколько следует платить и как решать возникающие жилищные вопросы.

Разделы курса осваиваются последовательно. После каждого раздела пользователь проходит небольшой итоговый тест, в котором даются правильные ответы и неограниченное количество попыток для прохождения. Тест выполняет дополнительную учебную задачу обучения и усвоения информации. Тесты не имеют задачи строгой проверки полученных знаний и не суммируются в итоговый результат пособия.

В каждом разделе пользователь узнает, какие основные нормативные акты регулируют конкретную часть сферы ЖКХ. В конце пособия доступны справочные слайды с названиями основных нормативных актов и ссылками на актуальные интернет-ресурсы сферы ЖКХ, где можно получить справочную информацию или расширить спектр знаний интересующим темам.

Основная часть обучения выполняется отдельным модулем.

Тестирование выполняется в конце каждого модуля с отображением обучаемому результатов тестирования

Примерное время прохождения курса: 40-80 минут.

Инструмент для разработки курса: iSpring Suite 9

Курс воспроизводится на персональных компьютерах и мобильных устройствах.

Демо-версию см. здесь:
https://ra-kurs.spb.ru/usl/development/demo/#demo-7

Информация о заказчике: НФ «Общественный фонд Обнинска» создан в декабре 1999 года при финансовой поддержке Фонда «Евразия». Миссией Фонда является поддержка и развитие гражданских инициатив в социальной сфере. Поддержка осуществляется через конкурсное финансирование наиболее эффективных проектов городских некоммерческих организаций и объединений. Помимо финансовой поддержки Фонд ведёт образовательную деятельность. Фонд продвигает принципы межсекторного социального партнёрства, являясь переговорной площадкой для всех представителей городского сообщества, имеющих возможность и желающих изменить жизнь в городе к лучшему.