Вебинары

Вернуться к списку

Вебинар: Как когнитивные инструменты делают контент адаптивным в смешанном обучении

  • 2021-10-13 / 15:00

  • 1 ч

  • Полезные умения и навыки

  • Продвинутый

  • 212 просмотров

  • 0 сертификатов выдано

13 октября в 15.00 Горбунов Олег Васильевич, канд. техн. наук Ph.D., доцент, сертифицированный онлайн-тренер «Академия ДТЭК», консультант и эксперт в области адаптации инновационных технологий, провел вебинар на тему «Как когнитивные инструменты делают контент адаптивным в смешанном обучении».

Известно, что инструментальные средства никогда не подменят преподавателя. Профессионально разработанный контент позволяет сразу дать представление о том, какие технологии реализованы и делают его авторским. Контент может стать адаптивным, когда опирается на базовые мыслительные операции. Формализовать эти операции позволяют когнитивные инструменты, которые вписываются в обучение посредством алгоритмов и/или моделей.

Как применять когнитивные инструменты при разработке контента - ключевые вопросы, которые были освещены на вебинаре. Примеры использования таких инструментов представлены в смешанном обучении (B-learning), как для школ, так и для ВУЗов. Вместе с этим, когнитивные инструменты– универсальны, в силу общности мыслительных процессов, и могут быть использоваться в любом формате обучения.

Ключевые вопросы:

  • Как когнитивные инструменты, используя базовые мыслительные операции, участвуют в разработке контента. Применение теории функциональных систем в смешанном обучении (B-learning).
  • Субкомпетенции преподавателя в создании адаптивного контента.

Алгоритмы: декомпозиции, структурирования и когнитивного анализа контента; построения контента смешанного обучения (B-learning). Примеры структурных моделей контента.

  • Как оптимизировать контент.
    Структура и алгоритм оптимизации контента. Критерии оптимизации, входные и выходные данные модели оптимизации. Примеры оптимизации и выходных форм (шаблоны).
  • Когнитивная модель смешанного обучения (B-learning).
    Алгоритмы: идентификации новых понятий в контексте уже известных; расчета времени освоения понятий/умений и усвоения объема учебного материала; стилистического анализа контента. Примеры структур контента смешанного обучения (B-learning) для гуманитарных и технических дисциплин.

Участникам вебинара были предоставлены:

  • Модель стилистического анализа контента (Excel);
  • Тезисы содержания презентаций «Когнитивные технологии в обучении»;
  • Дневник и памятка по саморефлексии мыслительных операций.

Вебинар был предназначен для учителей школ и гимназий, преподавателей колледжей и ВУЗов профильных дисциплин очного и/или дистанционного форматов обучения.

Материалы вебинара могут быть использованы разработчиками онлайн курсов/контента, тьюторами и руководителями учебных заведений/организаций, которым интересны вопросы внедрения когнитивных технологий в обучении.

Информация о ведущих

  • Горбунов Олег Васильевич

Канд. техн. наук Ph.D., доцент, сертифицированный онлайн-тренер «Академия ДТЭК», Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», консультант и эксперт в области адаптации инновационных технологий.

Проведено: более 100 семинаров-тренингов и мини-лекций, 35 курсов смешанного и дистанционного обучения. Проведено обучение (смешанный формат), и сертифицированы 180 инженеров, руководителей и специалистов энергетических и промышленных предприятий.

Специализация: когнитология, инженерия знаний, экспертные и интеллектуальные обучающие системы. Базовые предметные области: энергетика (тепловая и ядерная), энергосбережение, энергоэффективность, энергетический менеджмент, экология, биоэнергетика.

Разработано: 2 монографии, 50 научных работ, 150 методических и учебных материалов, 9 дистанционных курсов обучения, 17 программ очного и смешанного обучения, 2 интеллектуальные обучающие экспертные системы в предметных областях детской микрохирургии и английского языка (уровни демонстрационного прототипа).

Просмотрев вебинар в записи, у Вас есть возможность приобрести сертификат участника вебинара.

info@ra-kurs.spb.ru / 8 (812) 997-68-93

Вы можете приобрести за 200 руб. электронную версию сертификата участника вебинара, даже если посмотрели вебинар в записи. Также Вы можете дополнительно за 170 руб. заказать бумажную версию сертификата (доставка только по территории России). Если Вы хотите узнать дополнительную информацию – напишите или позвоните нам, и мы ответим на все Ваши вопросы.