Публикации

В этом разделе мы собрали материалы, которые помогут Вам определиться с выбором системы дистанционного обучения, оценить требуемые инвестиции на ее внедрение и успешно внедрить систему дистанционного обучения в Вашей организации.

Вернуться к списку 

Площадки для проведения вебинаров

www.dimdim.com

Есть бесплатный и платные аккаунты с расширенными функциями. Бесплатный аккаунт ограничен 20-ю участниками.

Плюсы: Множество функций. Несколько тарифных планов на выбор

Вещание через сайт, не нужны дополнительные программы

Минусы: Всплывающие окна могут блокироваться в вашем браузере. Стоимость проведения мероприятия: $25 (абонплата за месяц, 50 участников одновременно). Англоязычный интерфейс.

www.wiziq.com

Есть два вида аккаунта - бесплатный и платный.Платный отличается в основном расширенным функционалом, наличием техподдержки, возможностью хранить файлы на сервере wiziq и принимать оплату участников. Но даже в бесплатном аккаунте функционал на высоте. Помимо основных функций, есть вещание видео, доска для рисования, и т.д, и т.п.

Число участников, что в платном, что в бесплатном ограничено пока в 500 слушателей.

Плюсы: Множество функций, комплексный сервис. Вещание через сайт, не нужны дополнительные программы.

Богатый функционал бесплатного аккаунта

Минусы: тарифный плат только один - абонплата за год

Стоимость проведения тренинга: $50 (плата за год, меньший период не предлагают). англоязычный интерфейс.

www.gotomeeting.com

Обычный набор функций, есть презентации и скринкаст экрана своего компьютера, но нет видео.

Бесплатного аккаунта нет. Есть пробный бесплатный доступ, но при регистрации просят ввести данные банковской карты.

Плюсы: ---

Минусы: Меньший функционал по сравнению с основными конкурентами. Стоимость проведения тренинга: $49/месяц при ограничении в 15 участников, $99 в месяц при ограничении в 1000 участников. Англоязычный интерфейс.

www.webinarpro.ru

Площадка новая. Есть минимальные необходимый функционал – аудио, чат, управление доступом.

Плюсы: Цена. Простота использования

Минусы: нет дополнительных функций. Нет демо-доступа. Стоимость проведения мероприятия - 500 руб/мес.

www.webinarexpert.ru

Плюсы: Множество функций, комплексный сервис. Вещание через сайт, не нужны дополнительные программы. Разнообразие тарифов.

Минусы: Нечетко представлена информация. Запутанность в тарифах. Виртуальная комната на 30 человек обойдется в 5000 руб/месяц.

www.imind.ru

Площадка только появилась. Ничего определенного сказать нельзя.

Плюсы: Стандартный набор функций. Неограниченное число участников. До апреля 2011 года бесплатно.

Минусы: неизвестны.

www.onwebinar.ru

Стандартный набор функций.

Плюсы: Множество тарифов. Есть бесплатный сервис. Возможность интеграции в сайт.

Минусы: требует дополнительной установки программы. Находится еще в стадии разработки.

www.webinar.ru

Бесплатных аккаунтов нет, но есть несколько тарифных планов на выбор. Хорошее качество вещания.

Плюсы: Множество функций, комплексный сервис. Вещание через сайт, не нужны дополнительные программы. Несколько тарифных планов

Минусы: Высокая стоимость.

Стоимость проведения тренинга: Из расчета 25 слушателей

3495 руб/месс, если только аудио-вещание.

9995 руб/месс, если использовать видео и другие расширенные функции.

www.comdi.com

Стандарный набор функций. Трансляции осуществляются прямо через сайт comdi.com.

Плюс: Не нужно устанавливать специальных программ. Есть тестовый вариант. Минимальный тариф 1450руб/мес., 35 слушателей одновременно на каждом мероприятии. Возможность записи.

Минус: просмотр записи вебинаров требует установки дополнительного программного обеспечения. Слабые возможности опросов и доски для рисования. Бывают проблемы со звуком.

www.webinar.tw

Плюсы: Качественные аудио и видео от докладчика с задержкой в пределах 3 секунд. Экран видео достаточно крупный, чтобы видеть эмоции докладчика.Возможность индивидуального общения между участниками.

Историю текстовых сообщений и запись вебинара можно сохранять.

Минусы: Для использования кириллицы в чате участники должны использовать Internet Explorer или Safari. В остальных браузерах русский шрифт не гарантируется. Названия загружаемых файлов презентаций должны быть набраны латиницей, чтобы их можно было демонстрировать.

Неплохой бюджетный вариант при соотношении цена/качество. Абонентская плата в месяц от 600 рублей при одновременном присутствии до 20 человек.

www.webinary.biz

Плюсы: Качественные звук и видео докладчика, практически без задержек. Реализована возможность заблаговременной регистрации участников, что позволяет контролировать потенциал посещаемости. Система автоматически сохраняет текст чата для последующего использования. Есть функции опросов и рисования. Возможность интеграции платформы в сторонние сайты. Размер видеоокна достаточен для качественного наблюдения за мимикой. При этом участники могут индивидуально отключать его, что особенно актуально на слабых каналах.

Минусы: Каждый участник вебинара должен быть предварительно зарегистрирован на портале. Необходимые для вебинара файлы, а так же тексты опросов можно ввести до начала сессии, но не во время её. Скачать запись вебинара с сайта стандартными средствами нельзя, можно только просмотреть видео файл в формате flv.В функции опросов отсутствует множественный выбор ответов. Нельзя вывести чат на большой экран.

www.webter.ru

Плюсы: Качественные звук и видео. В видеорежиме могут общаться до 4 участников. Система администрирования позволяет планировать и сохранять запись части элементов вебинара, уведомлять приглашённых по электронной почте, рассылать прямые ссылки на вебинар. Видеоэкран можно вывести на большой экран.

Возможность проводить опросы и демонстрировать видео с youtube и фото с picasso по ссылкам.

Минусы:Посмотреть запись на сайте не получается, необходимо скачивать видео файл в формате flv. Полученные записи не содержат видео докладчика и изображения с доски для рисования. Нельзя вывести чат на большой экран.

При вещании в месяц до 10 часов и одновременном присутствии до 50 человек аренда обойдется в 3250 руб/месяц.

www.vivavox.com

Плюсы: бесплатное тестирование 10 дней без ограничения числа участников. Качественные звук и видео без задержек Файлами можно обмениваться. Доска для рисования, указка и возможность сохранения экрана в графический файл. Чат с возможностью индивидуального общения и функцией премодерации сообщений. Система администрирования позволяет планировать и записывать вебинары, уведомлять приглашённых по сохранённым ранее спискам, делать мероприятия закрытыми (рассылкой уникальных ссылок), скрывать список участников и проводить индивидуальные видеоинтервью.

Видеоэкран, в отличие от чата, можно вывести на большой экран.

Минусы: Демонстрация рабочего стола докладчика требует предварительной установки плагина и позволяет захватывать только экран целиком. Содержимое чата можно копировать только отдельными постами, целиком сохранить его нельзя.

Записи вебинаров скачать нельзя, но можно посмотреть по ссылкам. Отсутствует функция опросов, хотя в планах её заявляют.

Openmeetings.de

Плюсы: Отличное видео и звука без задержки с возможностью перемещать и масштабировать видеоокна каждому на свой вкус. Панель презентации можно увеличивать за счёт скрытия остальных панелей. Встроенная система администрирования позволяет приглашать людей на вебинары и напоминать о приближении событий по электронной почте. Рассылается на выбор в формате обычного e-mail или в виде записи в календарь. Можно защитить вход паролем и ограничить каждого из приглашённых однократным входом.

Система позволяет сделать запись вебинара, которую затем можно смотреть на сайте или скачать. Помимо презентаций в Power Point платформа принимает для демонстрации ещё три десятка форматов и позволяет делиться файлами. Предусмотрена возможность масштабирования слайдов каждым участником. Содержимое экрана можно сохранить в графический файл. Есть система голосования и отличная доска для совместной работы.

Минусы: В чате видны только 2 последних поста одновременно. Нельзя увеличить экран чата и сохранить содержимое чата.

Опросы ограничены десятью вариантами ответа и не имеют множественного выбора. Сохранение результатов опросов не предусмотрено.

Участникам самим приходится настраивать и позиционировать видеоокно, активировать окно чата, подтверждать приём трансляции рабочего стола. Это ограничивает возможность массового применения платформы.

www.v-class.ru

Плюсы: высокое качество передачи. Запись и возможность скачивания. Встроенная система администрирования позволяет импортировать список клиентов из Excel, приглашать людей на вебинары и напоминать о приближении начала событий по электронной почте. Причем делать это можно как автоматом - по графику, так и вручную всему списку приглашённых или избранным.В систему встроен календарь со статусами запланированных вебинаров и счётчиком зарегистрировавшихся слушателей на каждый из них. Платформа хранит историю посещения вебинаров каждым из участников и генерирует отчеты по участию пользователей и их организаций. Есть опция саморегистрации участников с ограничением их максимального числа. Возможен вывод чата на большой экран вместо презентации и копирование текста чата для дальнейшего использования.

Минусы: Статистика результатов опросов, к сожалению, не сохраняется.

Вполне работоспособное русскоязычное решение для широкого спектра применения.

Аренда обойдется в 4900 руб/мес. При одномоментном присутствии до 100 человек.


Источник: www.webinarmarket.ru