Публикации

В этом разделе мы собрали материалы, которые помогут Вам определиться с выбором системы дистанционного обучения, оценить требуемые инвестиции на ее внедрение и успешно внедрить систему дистанционного обучения в Вашей организации.

Вернуться к списку 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2004 года N 157

О порядке проведения проверки готовности образовательных учреждений среднего, высшего, дополнительного профессионального образования к реализации образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционного обучения

В соответствии с Методикой применения дистанционных образовательных технологий (дистанционного обучения) в образовательных учреждениях высшего, среднего и дополнительного профессионального образования Российской Федерации, утвержденной приказом Минобразования России от 18.12.2002 N 4452 (зарегистрирован Минюстом России 24.12.2002 N 4071),

приказываю:

1. Осуществлять проверку готовности образовательных учреждений среднего, высшего, дополнительного профессионального образования (далее - образовательные учреждения) к реализации образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционного обучения (далее - проверка) в порядке, установленном для лицензирования образовательной деятельности, на основании заявления образовательного учреждения.

2. Образовательным учреждениям, претендующим на подтверждение Минобразованием России их готовности к реализации образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционного обучения, представлять документы в Департамент лицензирования, аккредитации и аттестации согласно перечню, утвержденному приказом Минобразования России от 26.08.2003 N 3387.

3. Департаменту лицензирования, аккредитации и аттестации (Е.Н.Геворкян):

3.1. При проведении проверки применять "Временные требования, предъявляемые к образовательным учреждениям среднего, высшего, дополнительного профессионального образования при проведении лицензионной экспертизы и проверки их готовности к реализации образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционных образовательных технологий", утвержденные Минобразованием России от 04.12.2003.

3.2. При положительном результате проверки готовить проект приказа Минобразования России, подтверждающий готовность образовательного учреждения к реализации образовательных программ с использованием в полном объеме дистанционных образовательных технологий.

4. Размер платы расходов, осуществляемой проверяемым образовательным учреждением, устанавливать в соответствии с приказом Минобразования России от 13.04.2001 N 1690 "Об утверждении Порядка определения размера платы за проведение экспертизы и изготовление бланка лицензии на осуществление образовательной деятельности" (зарегистрирован Минюстом России 28.04.2001 N 2686).

5. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя Министра А.В.Пыжикова.

Министр
В.М.Филиппов