Snack-learning

Вернуться к списку

Snack-learning: «E-learning-лето 2021» (третий сезон)

  • 2021-06-15 / 2021-08-24

  • 10 недель

  • E-Learning

  • Базовый

Сегодня достаточно актуальна тема переноса контента в онлайн, продвижение в дистанционной сфере образовательных продуктов. Безусловно, самое ценное – это контент. Без сущности форма теряет всякую ценность. Но, как показывает практика, обратный процесс: сущность без формы (оформления) также теряется! Чтобы не потерять в качестве оформления авторского контента, предлагаем пополнять запас инструментов.

Проект «E-LEARNING-ЛЕТО 2021» был организован он по технологии «SNACK-LEARNING» (технология микрообучения, формат обучения небольшими «порциями»). Слушатели получали два письма в неделю и в каждом была дозированная информация об основных инструментах (сервисах, в которых есть бесплатные тарифы и возможности), которые помогают в работе с текстами, заданиями, изображениями, презентациями в онлайн, с учебными видео, онлайн-платформами и не только.

Письмо участники проекта могли открывать и работать тогда, когда им было удобно. Основная ознакомительная часть работы с письмом составила 15-20 минут. В каждое письмо была вложена информация для практики.

Каждый инструмент в письме был сопровожден:

  1. описанием основных возможностей;
  2. ссылками на пошаговую инструкцию (в формате pdf-листалки);
  3. скринкастом (обучающее видео записи экрана, которое позволяет изучать инструмент вместе: слушатели могли ставить на паузу и практиковать вместе с ведущим курса);
  4. примеры работ, выполненных в сервисах, где это возможно демонстрировать (иногда сервис не позволяет напрямую дать доступ к игре, например, которую запускает автор, но тогда мы прикладывали видеообзор созданного в сервисе);
  5. дополнительные вебинары, видеогиды (к наиболее интересным либо относительно сложным инструментам).

Проект длился 10 недель. Всего в рамках проекта слушатели получили 20 писем. Но инструментов в этом году было не 20, а 41. В данный проект вошло много относительно новых сервисов, которые появились в том числе в 2020-2021 годах (интенсивное развитие которых, вполне возможно, спровоцировала пандемия).

ЧТО ПОЛУЧИЛ СЛУШАТЕЛЬ «E-LEARNING-ЛЕТА 2021»?

  1. 41 ИНСТРУМЕНТ (сервисы, имеющие достаточные возможности для работы в бесплатном доступе), для каждого инструмента создано описание, пошаговая инструкция, видеогид, пример (для тестирования возможностей перед разработкой там, где это возможно);
  2. СЕРТИФИКАТ о повышении квалификации на 48 часов;
  3. в завершении проекта слушатели получили КНИГУ, в которой все письма были собраны в один компактный документ (для удобства pdf-формата, который они смогли открыть на любом устройстве), чтобы ничего не упустить, со всеми ссылками на основные и дополнительные источники, которые помогут освоить инструменты проекта.

Мы хотим подарить слушателям новый взгляд на, казалось бы, привычные материалы, научить «видеть» один и тот же контент в различных мультимедийных форматах (и при этом выбирать лучший), вдохновить к созданию материала (и чтобы учебный контент помогал в достижении образовательных ЦЕЛЕЙ).

Летом у преподавателя немного больше времени, чем во время учебного процесса, и часто, перед началом учебного года нужны идеи для создания материалов. Мы помогли участникам проекта с идеями, инструментами и вдохновением и не просто, чтобы создать, а чтобы с гордостью использовать полученный контент и делиться опытом с другими!

Бонус: участники проекта получили в подарок материалы онлайн-проекта «E-learning-лето 2019» (первый сезон): 20 выпусков. На 54 страницах Вы найдете информацию о 25 сервисах, 21 скринкаст, 20 пошаговых инструкций, 9 видеороликов / (видеогиды и видеотуры), 8 примеров и банк идей.

ПРОГРАММА КУРСА

Сервисы, о которых мы планируем Вам рассказать, следующие:

  • Графика (Easil, Pablo, Snappa, Desygner, Fotojet).
  • Видеографика (Renderforest (+ бонус Crello), интерактивное видео Vimeo, Edpuzzle, гифки Gifs.com, совместный просмотр WathTogether).
  • Инструменты обратной связи (Leapchat, Floop).
  • Инструменты создания интерактивных книг (Вookcreator, StoryJumper).
  • Онлайн-доски (JAMBOARD, IDROO, O-WHITEBOARD, AUTODRAW, NETBOARD.МЕ, DRAW CHAT).
  • Инструменты для создания интерактивных заданий (Gamilab, EDUCANDY, Oodlu, Knowt.io, Тinytap, Вarabook, Вlooket).
  • Инструменты для создания рабочих листов (TEACHER MADE, Skysmart).
  • Инструменты для создания онлайн-презентаций (Sway, Swipe.to, Speakerdesk, Flowries, видеопрезентации с озвучкой Narakeet, Emaze).
  • Онлайн-платформы для демонстрации занятий, коллекций и пр. (BULB, Participate, Coreapp, Zeetings, Nearpod).

В проект «E-LEARNING-ЛЕТО 2021» мы отобрали все лучшее, что помогает оформлять контент различных типов, с чем напрямую работает онлайн-преподаватель (и тот, кто оформляет онлайн-контент).

Пакет Что входит в пакет Цена
Книга Материалы проекта Snack-learning: «E-learning-лето 2021» (третий сезон)на 85 страницах информация о 27 сервисах, 53 скринкаста, 29 пошаговых инструкций, 42 примера, 33 дополнительных сервиса, 15 дополнительных вебинаров и видеороликов (видеогиды и видеотуры), 23 дополнительных статьи, 4 чек-листа 1790
Сборник Материалы проектов Snack-learning: «E-learning-лето 2021», «E-learning-лето 2020», «E-learning-лето 2019» 2790

Информация о ведущих

  • Никишина Татьяна Викторовна

«Кандидат педагогических наук, Ph.D., сертифицированный онлайн-тренер, имеет опыт внедрения инновационных образовательных методов и технологий общим педагогическим стажем более 20 лет. Опыт работы в средней школе (учитель-методист, заместитель директора по научной и учебно-воспитательной работе) более 10 лет, институте последипломного педагогического образования (научный сотрудник), в системе высшего образования и высшего дистанционного образования (более 10 лет). Заведовала кафедрой инновационного образования НОУ ВПО «Гуманитарно-экономического и информационно-технологического института» г. Москва, руководила разработкой электронного учебного контента и проектом по отбору, обучению и развитию преподавателей высшей школы.

Специалист по дистанционным образовательным технологиям Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» Московского педагогического государственного университета.



На 85 страницах Вы найдёте информацию о 27 сервисах, 53 скринкаста, 29 пошаговых инструкций, 42 примера, 33 дополнительных сервиса, 15 дополнительных вебинаров и видеороликов (видеогиды, видеотуры), 23 дополнительных статьи, 4 чек-листа

info@ra-kurs.spb.ru / 8 (812) 997-68-93

Отзывы участников

  • В очередной раз убедилась, что совершенству нет предела. Проект – классный! Его автору и организатору выражаю огромное уважение и благодарность. Это не первая моя встреча с Татьяной Викторовной, поэтому для меня ее проект стал следующим шагом к цифровой компетентности и точкой роста. Мне лично нравится все: содержание, подача материала, общение. Я с удовольствием работаю на основе этих материалов над методической частью своих учебных материалов. Материалы проекта очень помогают в совершенствовании практических умений. Все излагается понятно, просто, по существу. Применять, возможно, буду не все. Но благодаря курсу, есть представление о ресурсах, есть основа для выбора, для дальнейшего движения. С интересом слежу за информацией Компания «РаКурс». Всегда нахожу интересное для себя. Поэтому успехов вам процветания
  • Проектом я очень довольна, благодарю его организаторов! Мне понравился формат - дозированная выдача информации в письмах и возможность отрабатывать материал в удобном темпе. Больше всего мне понравилось то, что по каждому инструменту есть видео-обучалки, примеры и листалки. Это огромный труд организаторов и огромное богатство, щедро отдаваемое слушателям. И это указание времени, которое займет просмотр материалов - вот прямо ощущение заботы о тебе, это особенно радует. Начался учебный год, я готовилась к нему с помощью полученных на курсе инструментов, постепенно осваиваю сейчас в процессе подготовки материалов (пока на дистанте), получается все лучше.
  • Спасибо. Я очень довольна. 10 баллов из 10. Всё очень доходчиво даже для новичков. Очень понравились сервисы по анимированному видео. Давно хотела научиться. Очень много полезных сервисов.
  • Это потрясающий формат — не побоюсь этого слова — тренинга!!! Столько полезной информации в рассылке — с таким я ранее не сталкивалась никогда! Масса информации, которую я уже применяю в своей работе — в моих курсах, презентациях, упражнениях. Если честно, даже покритиковать нечего))). Еще раз благодарю Татьяну Викторовну!
  • Проект очень полезный как и все семинары Никишиной Т. Спасибо за курс.
  • Проект «E-learrning — лето 2021» понравился. Узнал много новой информации по разным направлениям дистанционного обучения. Удобен асинхронный формат, возможность самостоятельно планировать время и заниматься по индивидуальному режиму. В рамках режима «снэк-ленинг» используется определенный алгоритм — общее знакомство с несколькими программными продуктами, видеообзор , примеры использования и «PDF-читалка», что довольно удобно. Полезным для меня считаю большой объем материалов, с которыми надо работать более детально, большой выбор информационных продуктов, из которых можно отобрать то, что заинтересует конкретного пользователя. Автор курса проделал очень большую работу. за что хочется выразить отдельную благодарность. Углубил знания по отдельным ранее используемым программам,почерпнул много нового, появляются идеи, как использовать материалы в дальнейшем в различных дистанционных образовательных проектах. Если в следующем году будет реализовываться аналогичный проект. с удовольствием приму в нем участие. Успехов Вашим проектам.
  • Я на все 100% довольна результатом своего участия в «E-learning-лето 2021». Благодаря проекту я смогла разобраться в многообразии цифровых инструментов и определиться, что конкретно нужно мне. А именно такая цель и стояла передо мной