Snack-learning

Вернуться к списку

Snack-learning: Графика в e-learning: 12 инструментов для создания стильной графики, интерактивных плакатов, инфографики, презентаций, постеров, флаеров

  • 2021-05-06 / 2021-06-06

  • 1 ч

  • E-Learning

  • Базовый

Пакет материалов включает следующий контент:

  • Форматы графики и ее роль в обучении (обучающее видео, на просмотр Вам понадобится 06 мин.23 сек.).
  • Инструмент «Сanva» – любимец многих, помимо большого количества шаблонов и картинок в бесплатном доступе предоставляется еще и масса возможностей (от видео до верстки страниц в соцсетях, от плакатов до визиток (более 30 форматов), русскоязычный удобный мультиинструмент с интуитивно понятным интерфейсом.
  • Инструмент «Crello» – русскоязычный мультиинструмент, очень много форматов на выходе (от картинок до видео), можно быстро сменить размер картинки (с четким направлением размеров для различных социальных сетей);
  • Инструмент «AdobeSpark» – это мультиинструмент, в котором можно создать в том числе и картинки с различными смелыми оформлениями, креативным дизайном, также на сервисе достаточно большой фотобанк для пользователей;
  • Инструменты, которые помогут создать интерактивные плакаты (интерактивную графику): «Glogster», «ThingLink», «Genial.ly» – удобно использовать в обучении, на одном изображении можно собрать много важной информации. Такие изображения «живут» в сети (не скачиваем их, а получаем ссылку), поскольку важна работа переадресаций / гиперссылок на иные источники, куда Вы направляете своих слушателей;
  • Инструмент «Piktochart» – один из самых удобных мультиинструментов для построения инфографики. Также в нем можно создавать презентации, постеры, отчеты, флаеры, странички для социальных сетей и пр.
  • Инструмент «Easil» – является онлайн-редактором, позволяет создавать стильную графику и корректировать изображения. «Заточен» для тех, кто создает посты в «Instagram», но это абсолютно не мешает оформлять учебный контент в авторском стиле. Сервис англоязычный, но, поскольку там рабочая панель состоит из пиктограмм и «опорных» слов, которые их обозначают, – разобраться совершенно несложно;
  • Инструмент «Pablo» – цель появления сервиса аналогичная многим: сделать продвижение страниц в соцсетях. То есть: как элемент вовлечения. Аналогично мы можем использовать сервис для вовлечения обучающихся, создавая с помощью сервиса учебный контент. Так же можно создавать игровые поля и оформлять разнообразный дидактический материал, в том числе фоны для презентаций… Особенность сервиса в том, что можно работать без регистрации. Это важно, особенно если нужно быстро исправить какой-то дефект на картинке или быстро что-то создать. Рабочая панель интуитивно понятная, в основном – пиктограммы, по которым мы «узнаем» функционал. Также на сервисе более чем 600 000 бесплатных стоковых изображений;
  • Инструмент «Snappa» – необходим для быстрого создания графики, дополнения её текстом и эффектами. Он помогает ускорить работу, позволяя выбрать шаблоны, которых на сервисе более 6000 различных размеров (для различных социальных сетей, с нужными размерами, для блогов, обложек для книг и инфографики);
  • Инструмент «Desygner» – сервис помогает создавать публикации в соцсетях, рекламные блоки, презентации, открытки, флаеры, своеобразные дизайнерские решения, фотобанк;
  • Инструмент «FotoJet» – в данном сервисе легко создавать изображения (радует обилие шаблонов и возможности скачать созданное в отличном качестве).

Богатство инструментов дает возможность преподавателю работать в различных стилях (на разных сервисах «работы», соответственно, разных фотографов, дизайнеров, и предлагаются различные решения в шаблонах, «безграничное» количество фотографий, поэтому чем больше реально отобранных инструментов для графики, – тем решить больший круг задач Вам под силу и большее количество форматов можете внедрить в учебный процесс.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Ознакомьтесь с популярными фотостоками, фотобанками – это позволит найти фон, изображения для коллажей и заставок… в кратчайшие сроки!

Все фотобанки имеют удобный, интуитивно понятный интерфейс.

Для примера мы разберем работу одних из самых популярных фотобанков (относительно бесплатных – т.е. есть и бесплатный тариф, и платный) с миллионами картинок: «UnSplash», «Pixabay».

Также мы даем ТОП-список всех надежных фотобанков, где наверняка есть то, что Вы ищите ;)

Комплект инструментов содержит пошаговые инструкции (PDF-листалки + видеогид (скринкасты (записи экранного видео), а также примеры, фрагменты и записи вебинаров, статьи, дополнительные источники.

Из данного пакета можно напрямую (на выделенном для этого слайде) перейти на сервис, о котором идет речь, и начать в нем работу (для этого после всех инструкций идем на следующий слайд и переходим на сервис, нажимая на картинку с ним, и изучаем инструмент, не выходя из «Гида»).

Для просмотра промо-версии пакета нажмите на картинку ниже:

Формат «Интерактивный гид» — это своеобразный органайзер для материалов по определенной теме, считаем, что он более удобный и профессиональный, поскольку можно под руками иметь навигацию и осуществлять быстрые переходы, как к обучающим материалам, видео, а также начать работу с сервисом (не выходя из гида). Также навигация способствует тому, что Вы можете использовать материалы и изучать их в любом порядке: например, часть сразу открывают примеры, чтобы посмотреть «что на выходе», кто-то сразу открывает видеогид с мыслью: «А удобно ли мне будет здесь работать» и рассматривает рабочую панель.

Смотреть видеогид

Вы можете пополнять свои знания и навыки по графике не только в удобное время, но и в любом «порядке», для Вас три вкладки по каждому инструменту: «Инструмент» (текстовое описание, инструкции, превью-знакомство с инструментом) + PDF-листалка, «Видеогид», «Примеры». Следующий слайд — это переход для работы прямо на сервисе(инструменте), о котором мы рассказываем.

Если Вы привыкли к «предыдущему» формату листалок — то порадуем Вас тем, что он не канул в лету, если хотите скачать материалы — Вы по-прежнему с легкостью можете сделать это, достаточно нажать на гиперссылку в разделе «Инструменты» — «СКАЧАТЬ PDF-листалку» — и все материалы появятся у Вас на компьютере, все видео «Видеогида» можно также сохранить ссылками в своих заметках на компьютере, а переход на сервис дает ссылку на инструмент (и она же дублируется в материалах).

Пакет Что входит в пакет Цена
Стандарт 8 видеоуроков (видеогидов) продолжительностью почти 1,5 часа + пошаговое обучение работе с инструментами (3 видеоурока (3 пошаговых видеогида-скринкаста) продолжительностью более 30 минут), 8 пошаговых тьюториалов в PDF-листалке. 390
Сертификат Сертификат на 36 ч. о прослушанном микрокурсе «Графика в e-learning» 200
Пусть графика открывает для вас новые возможности

Информация о ведущих

  • Никишина Татьяна Викторовна

«Кандидат педагогических наук, Ph.D., сертифицированный онлайн-тренер, имеет опыт внедрения инновационных образовательных методов и технологий общим педагогическим стажем более 20 лет. Опыт работы в средней школе (учитель-методист, заместитель директора по научной и учебно-воспитательной работе) более 10 лет, институте последипломного педагогического образования (научный сотрудник), в системе высшего образования и высшего дистанционного образования (более 10 лет). Заведовала кафедрой инновационного образования НОУ ВПО «Гуманитарно-экономического и информационно-технологического института» г. Москва, руководила разработкой электронного учебного контента и проектом по отбору, обучению и развитию преподавателей высшей школы.

Специалист по дистанционным образовательным технологиям Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» Московского педагогического государственного университета.


info@ra-kurs.spb.ru / 8 (812) 997-68-93

Отзывы участников

  • Интересный материал. Предложенные жанры картинок и роли "картинок" в обучении помогут систематизировать учебные материалы и собрать собственную библиотеку сервисов для работы. Подобранные примеры демонстрируют функционал сервисов и помогают быстро выбрать сервис для создания учебного продукта. Выбран удобный формат представления материалов. Содержание представлено наглядно и систематизировано.