Онлайн-курсы

Вернуться к списку

Онлайн-курс: Практическая инфографика -2023

  • 2023-05-16 / 2023-06-13

  • 4 недели

  • E-Learning

  • Базовый

Практическая инфографика - 2023
  • Практическая инфографика - 2023
  • Практическая инфографика - 2023
  • Практическая инфографика - 2023
  • Практическая инфографика - 2023
  • Практическая инфографика - 2023
  • Практическая инфографика - 2023
  • 7 вебинаров

  • 2 отзывов оставлено



С 16 мая по 13 июня 2023 года проходил онлайн-курс «Практическая инфографика -2023».  Курс включал подробный показ использования конкретных инструментов и инфографических шаблонов.

«Мы живём в эпоху революции медиа. Для учебного контента это означает, что скучные курсы-инструкции стремительно теряют популярность и доверие слушателей. На смену им приходит хорошо структурированный, квантованный, динамичный, интерактивный и мультимедийный контент. Значительную, если не центральную роль в нём играют иллюстрации, визуализации и инфографика, которые уже давно не являются просто «картинкой в тексте», а становятся центром кристаллизации контента, смыслообразующими элементами учебного курса. Визуальные элементы учебного контента — это и объяснение, и метафора, и даже новое медиа».

Павел Каллиников, автор курса

Участники курса научились применять специальные интерактивные инфографические схемы, позволяющие в реальном времени визуализировать и сортировать объекты по разным параметрам, в том числе визуализировать категориальные данные, опросы, списки объектов с их характеристиками, данные, зависимые от времени.

Они узнали, как вносить анимационную составляющую в инфографические схемы и поняли, какие инструменты позволяют её реализовать.

После обучения слушатели смогли превращать сухие цифры и огромные таблицы в понятные и привлекательные визуализации, смогли одной картинкой показать то, что раньше занимало четыре страницы убористого текста.



ПРОГРАММА КУРСА

Вебинар 1. Тепловая карта. Простая и гениальная идея визуализации.

Тепловая карта - это инфографическая схема, которая использует цветовое заполнение непрерывной области пространства для демонстрации неоднородной структуры этой области. Применяется для широкого спектра визуализаций из всех областей деятельности человека: демонстрации поверхностных характеристик машин и биологических объектов, показа распространения эпидемий, демонстрации эффекта от внедрения вакцин, демонстрации экономических характеристик и многого другого.

К привлекательным сторонам тепловой карты относится как демократичность, простота реализации, так и эффективность, высокая объяснительная сила. Тепловая карта интересна и важна для изучения еще и тем, что ее основная идея плодотворно используется в других, более сложных инфографических схемах.

На вебинаре рассмотрим примеры тепловых карт, способы создания тепловых карт с использованием различных инструментов визуализации.

Практикум. Создать двумерную тепловую карту в MS Ecxel и ее аналог в сервисах flourish или datawrapper.

Вебинар 2. Инфографика на карте. Объекты и регионы.

Важным способом визуализации данных является случай, когда данные имеют географическую привязку. Это могут быть как отдельные «точечные объекты», так и целые области, имеющие свою границу. Если эти объекты или области характеризуются какими-то численными или категориальными значениями, то создание инфографики на основе карты является предпочтительным способом их визуализации. Такой способ имеют неоспоримые преимущества перед другими некартографическими способами визуализации, накладывая, однако и некоторые ограничения и привнося в визуализацию некоторые недостатки.

На вебинаре познакомимся с примерами картографической инфографики, рассмотрим пределы ее применимости, способы создания с использованием различных инструментов визуализации.

Практикум. Создать интерактивную карту при помощи изученного шаблона сервиса datawrapper

Вебинар 3. Опросы и категориальные данные. Способы визуализации.

Что делать, если ваши данные имеют структуру списка объектов имеющих ряд характеристик разной природы - числовой, категориальной (перечислимые списки свойств), географической. Пример таких данных - данные поимённого опроса ограниченной (20-1000) группы людей по нескольким пунктам опросного листа.

Другие примеры - данные голосований депутатов парламента, объективные данные профосмотра группы людей, данные измерений группы помеченных образцов и т.п.

Для таких случаев можно применить специальные интерактивные инфографические схемы, позволяющие в реальном времени визуализировать и сортировать объекты по разным параметрам, заданным пользователями.

На вебинаре познакомимся с примерами визуализации категориальных данных, опросов, списков объектов с их характеристиками и т.п. Рассмотрим способы ее создания с использованием различных инструментов визуализации.

Практикум. Создать инфографику на основе шаблона «Опрос» сервиса flourish

Вебинар 4. Визуализация времени. Драматургия гонок.

Всё, что делает человек происходит во времени. Поэтому естественным способом увеличения размерности ваших данных является повторение измерения этих данных через равные промежутки времени. Например, не просто данные о ВВП по всем странам мира, но ВВП всех стран в каждый год с 1950 по 2023. Один из способов визуализации таких данных, это превращение времени в одну из координат на плоскости. Но часто это невозможно или ненаглядно. В этом случае можно оставить время временем, изменив его масштаб, т.е. заставить нашу инфографику изменяться во времени, превратив ее в анимацию.

На вебинаре познакомимся с примерами визуализации данных, зависимых от времени. Рассмотрим способы ее создания с использованием различных инструментов визуализации. Рассмотрим инфографические схемы «гонка столбиков» и «гонка графиков».

Поставим задачу внесения анимационной составляющей в другие инфографические схемы и попробуем понять, как используемые нами инструменты позволяют её реализовать.

Практикум. Создать инфографику на основе шаблона «Гонки» или «Гонки графиков» сервиса flourish

Вебинар 5. «Всë дело в волшебных пузырьках». Сила пузырьковой диаграммы.

Если у вас есть сложные данные, представляющие собой список объектов, каждый из которых имеет несколько зависимых друг от друга численных характеристик, то лучший способ их визуализации - пузырьковая диаграмма. В пузырьковой диаграмме кроме основных координат на плоскости определяющих геометрическое расположение объекта можно показать еще 1-3, используя размер пузырька, его цвет и, возможно, форму.

Особенно эффектны пузырьковые диаграммы, анимированные во времени. Объяснительная и убеждающая сила таких диаграмм велика. Поэтому пузырьковые диаграммы используют достаточно часто, несмотря на трудоёмкость их изготовления.

На вебинаре познакомимся с примерами визуализации сложных списков объектов, имеющих разные числовые характеристики. Рассмотрим способы создания пузырьковой диаграммы с использованием бесплатных инструментов визуализации.

Практикум. Создать инфографику на основе шаблона «Пузырьковая диаграмма Ганса Рослинга» сервиса flourish

Вебинар 6. Визуализации в науке и измерениях. Функции частотности, доверительные интервалы и т. п.

Как визуализировать данные измерений, когда они не являются точными, либо, когда сама природа измеряемого объекта непостоянна? В этом случае о природе объекта мы можем судить только статистически, а для его описания применять статистический анализ и использовать термины «доверительный интервал», «плотность вероятности», «частотность». Чтобы визуализировать объекты, обладающие статистическими свойствами используются специальные инфографические схемы.

На вебинаре познакомимся с примерами визуализации объектов со статистическими свойствами. Рассмотрим способы создания таких визуализаций с использованием бесплатных инструментов.

Практикум. Создать инфографику на основе шаблона «Скрипичная диаграмма» сервиса flourish

Информация о ведущих

  • Каллиников Павел Юрьевич

Имеет опыт создания и развития систем электронного обучения почти 30 лет. Руководил разработкой электронного учебного контента, формировал концепцию и идеологию создания электронных библиотечных систем с посещаемостью до 50 тыс. человек в день, образовательных порталов.

Работал директором центра развития электронного обучения в Московском финансово-промышленном университете «Синергия», директором департамента разработки электронного контента в Открытом технологическом институте, начальником Центра дистанционных образовательных технологий в Московском институте экономики, менеджмента и права, директором центра дистанционного образования в Московском государственном университете печати.

В качестве эксперта принимал участие в проектах по формированию учебного контента учебным видеоканалом «Университетская библиотека онлайн», открытой библиотекой электронных учебных курсов МФПУ «Синергия», сайта электронного обучения МИЭМП. Проводил аудит СДО и электронного учебного контента ОАО «ГАЗПРОМ».

Является автором нескольких популярных курсов, десятков учебных скринкастов, ведущим вебинаров. В 2014—2019 гг. был вице-президентом общественной организации «Профессионалы дистанционного обучения». В настоящее время возглавляет онлайн-школу «Директ-Академия».

Он включал в себя вебинары и практические задания, что позволило участникам не только узнать что-то новое, но и применить это на практике.

info@ra-kurs.spb.ru / 8 (812) 997-68-93

Для просмотра записей онлайн курсов ведущих этого курса Вы можете выбрать наиболее подходящие для Вас условия доступа:

УслугаПодробностиЦена
Доступ на 1 мес. к видеозаписям курсов ведущего Каллиников П. Ю.5400
Доступ на 6 мес. к видеозаписям курсов ведущего Каллиников П. Ю.6500
Доступ на 12 мес. к видеозаписям курсов ведущего Каллиников П. Ю.7800

Отзывы слушателей

  • Уважаемые Елена и Павел Юрьевич! Спасибо Вам за только что закончившийся онлайн-курс "Практическая инфографика-2023", после которого захотелось написать добрые благодарственные слова, хотя это не первая моя учёба на курсах Каллиникова П.Ю. Шесть мастер-классов прошли в очень задушевной обстановке, курсантов было немного, и я чувствовала, что весь представленный опыт был лично для меня. Вообще, Ваша манера разговора со слушателем располагает к доверию и дружбе. Именно поэтому я останавливаюсь на Ваших рекламных предложениях. Вынуждена признаться, что я не самая способная и перспективная ученица. Пересматриваю записи, схватить всё с первого раза - это не для меня. Проверяю на практике отдельные действия, фрагменты. Павел Юрьевич! Мне даже кажется, что с каждым уроком я становлюсь смышлёнее. Короче, я нашла своего "гуру". Помогают ли полученные советы и алгоритмы в жизни, в профессии? Отвечаю: для меня нет проблем проиллюстрировать свою работу, и это в эпоху дистанционки заменяет (хотя бы частично) обаяние личности, показывает современный уровень доказательности, индивидуальности, открытости. Что умею делать по окончании цикла? Отвечаю скромно: диаграммы. К сожалению, в настоящее время я уже отошла от экспериментальной исследовательской работы, но и в аналитике, в преподавании все инструменты, с которыми знакомит Павел Юрьевич, используются. Не предъявляю претензий к учителю за платность/бесплатность программ, за санкционные коррективы и т.п. Понравилось, что занятия не каждый день. В промежутках есть время для осмысления, тренировки и самостоятельной работы. Здоровья всем, и будут успехи!
  • Хотела бы выразить слова благодарности за организацию и проведение курса «Практическая инфографика-2023». Для меня было интересным познакомиться с возможностью построения карт и диаграмм с помощью сервисов Flourish и Datawrapper. В презентациях к каждому вебинару была дана подробная информация, как и что делать с рассмотрением примеров и предоставлением данных для самостоятельного освоения материала. Планирую использовать полученный опыт в дальнейшей научной деятельности. Елена, спасибо Вам за индивидуальный подход при возникновении вопросов по оплате и прочее. С наилучшими пожеланиями