Вебинары

Вернуться к списку

Вебинар: К черту теории?! Когнитивный прагматизм в обучение, развитие и повышение квалификации

  • 2020-11-25 / 15:00

  • 1 ч

  • E-Learning

  • Продвинутый

  • 407 просмотров

  • 1 сертификатов выдано

  • 2 отзывов оставлено

25 ноября в 15.00 Горбунов Олег Васильевич, канд. техн. наук Ph.D., доцент, сертифицированный онлайн-тренер «Академия ДТЭК», консультант и эксперт в области адаптации инновационных технологий, провел вебинар на тему «К черту теории?! Когнитивный прагматизм в обучение, развитие и повышение квалификации».

Рост информации и знаний постоянно укоряется и уже приобретает лавинообразный характер, измеряемый в космических единицах. Технологии цифровизации позволили разработать сотни тысяч программ и курсов любых форматов обучения. Только число платформ онлайн обучения превысило 600 и продолжает увеличиваться. Появляются новые теории, которые дополняют уже существующие, а иногда и подменяют их или противоречат им. И только практические результаты могут быть критериями оценки.

Когнитивный прагматизм, в теме вебинара, рассматривался в действенном и практичном контексте научных теорий, которые проверены временем. Применение когнитивных технологий позволяет оптимизировать основные компоненты обучения и самообучения, а полученные результаты могут использоваться в формировании новых/инновационных умений и навыков для любой аудитории, независимо от возраста.

Ключевые вопросы:

  • Как оптимизировать свой контент обучения для моделей смешанного обучения (Face-to-Face Driver, RotationModel, Flex Model, Online Lab, Self-Blend-Model, Online Driver Model). Алгоритмы оптимизации контента в зависимости от целей, задач и предметов обучения. Рекомендации выбора «своей модели» обучения.
  • Когнитивная триада знания – информация, мышление, память. Алгоритмы структурирования информации, выбора форматов мышления, формирования видов памяти. Примеры композиции контента: текст + инфографика + видео.
  • Карта памяти/ментальная (Mind Map) – плоскость или пространство? Структура и пример алгоритма построения многомерной семантической карты памяти.
  • Как интегрировать процессы обучения (смешанное/дистанционное) и технологии искусственного интеллекта «ИИ». Примеры создания структур контента, смешанного обучении, который можно использовать сегодня и который будет адекватен технологиям «ИИ». Результаты научных исследований и практические рекомендации.
  • Самообучение и развитие/повышение квалификации – залог креативности в молодости и барьер от Альцгеймера/деменции в зрелом возрасте. Оптимальные технологии формирования новых умений и навыков. Структура и алгоритм построения процедур самообучения на ленте времени (timeline). Примеры для студентов, преподавателей и зрелых людей. Рекомендации по динамическому апгрейду персональных лент времени.

Вебинар был предназначен, в первую, очередь молодежи, преподавателям и методистам, учителям и педагогам, разработчикам учебных планов и рабочих программ дисциплин разных форматов обучения, руководителям курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Тема актуальная и многовекторная, как на ближнюю, так и на среднесрочную перспективы. Также на вебинар приглашаются студенты и докторанты, ученые и специалисты, которым интересны практические вопросы междисциплинарных когнитивных наук.

Информация о ведущих

  • Горбунов Олег Васильевич

Канд. техн. наук Ph.D., доцент, сертифицированный онлайн-тренер «Академия ДТЭК», Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского», консультант и эксперт в области адаптации инновационных технологий.

Проведено: более 100 семинаров-тренингов и мини-лекций, 35 курсов смешанного и дистанционного обучения. Проведено обучение (смешанный формат), и сертифицированы 180 инженеров, руководителей и специалистов энергетических и промышленных предприятий.

Специализация: когнитология, инженерия знаний, экспертные и интеллектуальные обучающие системы. Базовые предметные области: энергетика (тепловая и ядерная), энергосбережение, энергоэффективность, энергетический менеджмент, экология, биоэнергетика.

Разработано: 2 монографии, 50 научных работ, 150 методических и учебных материалов, 9 дистанционных курсов обучения, 17 программ очного и смешанного обучения, 2 интеллектуальные обучающие экспертные системы в предметных областях детской микрохирургии и английского языка (уровни демонстрационного прототипа).

Просмотрев вебинар в записи, у Вас есть возможность приобрести сертификат участника вебинара.

info@ra-kurs.spb.ru / 8 (812) 997-68-93

Отзывы слушателей

Вы можете приобрести за 200 руб. электронную версию сертификата участника вебинара, даже если посмотрели вебинар в записи. Также Вы можете дополнительно за 170 руб. заказать бумажную версию сертификата (доставка только по территории России). Если Вы хотите узнать дополнительную информацию – напишите или позвоните нам, и мы ответим на все Ваши вопросы.